Суть теории сводилась к тому, что "если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется". Или, например, если на улице кто-то кинул бумажку, а завтра её не убрали, то через пару дней все будут там мусорить, и место превратится в свалку.
Дома это работает похожим образом. Если сразу не убрать на место одежду или краски с кисточками, или не донести огрызок до мусорки, оставив на столе, то так быстро расползается беспорядок по всем близлежащим поверхностям и глазом не моргнёшь. А когда всё чисто — сорить как-то рука не поднимается, а если уже где-то что-то валяется, то почему бы и дальше не полениться? )
Пару недель как узнала о сообществе flylady-ru — столько идей нашла там о наведении и поддержании порядка. Никогда особого восторга по поводу уборки не испытывала, а там просторы вдохновения для этого дела - для меня прямо новость, что можно к уборке относиться творчески, что это про поиск наилучшего решения, чем не творчество? )
Для меня настоящее открытие, что нужно хранить вещи там, где ими пользуешься : ) К примеру, поставить крем для рук во всех помещениях, а не ходить в его поисках по всему дому. То же самое с ножницами, почему я раньше не додумалась везде их положить? )
Ещё там такую красоту наводят в кухонных шкафчиках, я даже фото на память себе сохранила, как вернёмся домой в Краснодар, пойду искать такие одинаковые квадратненькие контейнеры )

фото отсюда
Или вот ещё занятная статья - смотрите как красиво получается, если вещей становится меньше.


Люди строят там таблицы в exel по наведению порядка — я и не думала, что такой подход существует )

фото отсюда
В который раз убеждаюсь, что любое занятие можно делать творчески и с душой, и если какое-то дело не нравится, то просто ещё не нашёлся удобный способ )
А вы любите делать уборку? Зовёте помощниц? Изобрели свою систему поддержания чистоты? )
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →